• 小程序
  • App
  • 微博

    中公教育医考网

  • 微信

    中公医学教育考试

    微信号:cyikao

  • 400-6906-109

2021年执业药师考试中药综每日一练4.7日

来源:中公医考网 时间:2021-04-07 09:59:30 浏览次数: 分享到:

中公医考网为你提供考情政策、免费试题、优惠课程等医学相关的需求,更多相关内容详解请关注中公医考网。

[2021报名时间] | [2021报名条件查询] | [2021考试大纲]

↓扫码加入学习群,老师为你答疑解惑↓

2021执业药师考试学习交流群

问题提问

某女,45岁。患有类风湿关节炎,长期服用解热镇痛药,近期咽喉肿痛,牙痛,邻居介绍服用新癀片。药师询问患者一般情况和用药目的后,结合患者既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。

1.因为新痍片含有解热镇痛作用的西药组分,为防止重复用药,药师阻止了患者购药。新癀片所含有的西药组分是

A.双氯芬酸

B.对乙酰氨基酚

C.布洛芬

D.吲哚美辛

E.安乃近

2.药师进一步说明,若加用新癀片,造成解热镇痛药重复使用,会加大不良反应发生的可能性。关于该药发生不良反应的说法,错误的是

A.有头痛、眩晕等中枢神经系统反应

B.发生过敏反应常见为皮疹

C.常具有胃肠道反应

D.可引起肝肾损害

E.可引起粒细胞增高

3.药师向患者介绍,服用该类药的注意事项,正确的是

A.孕妇慎用

B.肝肾功能不全患者慎用

C.哺乳期妇女慎用

D.精神病患者慎用

E.溃疡病患者慎用

答案解析

[1~3]【答案】DEB。解析:本题主要考查含西药组分的中成 药。新癀片功效清热解毒,活血化瘀,消肿止痛;用于热毒瘀血所致的咽喉肿痛、牙痛、胁痛、黄疸、无名肿毒等病证。含西药成分为吲哚美辛。吲哚美辛的不良反应发生率高 达35%~50%,其中约20%的患者常因不能耐受而被迫停药。常见的不良反应包括胃肠道反应、中枢神经系统反应、造血系统损害(表现粒细胞、血小板减少,偶有再生障碍性贫血)、过敏反应、引起肝肾损害。服用含吲哚美辛中成 药注意事项:溃疡病、哮喘、帕金森病、精神病患者、孕妇、哺乳期妇女禁用;14岁以下儿童一般不用;老年患者、心功能不全、高血压、肝肾功能不全、出血性疾病患者慎用;且不宜与阿司匹林、丙磺舒、钾盐、氨苯蝶啶合用。


今天就到这里咯~

题没做够?中公医考小编带你回看执业药师每日一练往期试题!

1、2021年执业药师考试中药综每日一练4.6日

2、2021年执业药师考试中药综每日一练4.2日

3、2021年执业药师考试中药综每日一练4.1日

每天都要坚持打卡,我们明天见!

►►►►►►►►►►►►►

你可能先要了解的内容>>>

【注意】2021年执业药师考试大纲汇总!

【全国】2020年执业药师考试考后审核汇总

【全国】2020年执业药师考试成绩合格人员名单汇总

2021执业药师公众号

面授推荐

更多课程
报名热线

全国统一报名专线

400-6906-109

在线咨询

在线咨询:点击进入>>

投诉建议邮箱:kefy@offcn.com

QQ交流群 微信公众号 微博平台