• 小程序
  • App
  • 微博

    中公教育医考网

  • 微信

    中公医学教育考试

    微信号:cyikao

  • 400-6906-109

取得临床助理医师资格证书,可以开诊所吗?

来源:中公医考网 时间:2020-02-27 17:25:20 浏览次数: 分享到:

取得临床助理医师资格证书可以开诊所吗?相信很多考生都比较关心拥有临床助理医师资格证书是否就可以开诊所了?中公医考网的小编为大家整理了如下内容:

据《执业医师法》第三十条:执业助理医师应当在执业医师的指导下,在医疗、预防、保健机构中按照其执业类别执业。在乡、民族乡、镇的医疗、预防、保健机构中工作的执业助理医师,可以根据医疗诊治的情况和需要,独立从事一般的执业活动。

按照规定,执业助理医师同执业医师的使用范围都是一样的,全国有效。但独立行医却受限制,说白了就是只能在偏远地区、乡镇村等医疗条件差的地区行医。

执业助理医师既然都没有独立行医的资格,那自然更没有权力开办诊所了。按照国家开办诊所的要求。个人开办诊所需要满足:具备执业医师资格证,并且在医疗、预防和保健机构行医满5年,才可开办个人诊所。

因此,如果想要开诊所,基本是不可能独立开办诊所的。如果只取得执业助理医师资格证,想开办诊所,也只有在偏远地区,乡镇村等医疗条件差的地方或可获得批准。

扫码关注临床执业/助理医师微信公众号(zgysks),了解更多临床医师资格考试的相关问题!

临床执业/助理医师资格考试微信公众号

以上就是“取得临床助理医师资格证书,可以开诊所吗?”的详细内容,如需要更多考试大纲课程辅导,请持续关注中公医考网临床执业/助理医师栏目!凡事预则立不预则废,预习阶段备考已经开始,希望大家每天都要进步一点点。

面授推荐

咨询报班
报名热线

全国统一报名专线

400-6906-109

在线咨询

在线咨询:点击进入>>

投诉建议邮箱:kefy@offcn.com

QQ交流群 微信公众号 微博平台